Еще об отеле "Эстрея"

В следующие два дня мы предавались беззаботному пляжному отдыху, гуляли по Святому Константину, знакомились с бесподобной болгарской кухней. Но, однако, обо всем по порядку. Сейчас я хочу продолжить рассказ об отеле.

Отель Эстрея 3*, главный вход Отель Эстрея 3* Отель Эстрея 3* Платаны у отеля Эстрея 3*, вид с балкона третьего этажа
Отель Эстрея, бассейн Отель Эстрея 3*, бассейн в сумерках и открытая терраса ресторана Отель Эстрея Палас 4* Дорожка к отелю Эстрея


Если сказать коротко, "Эстрея" оправдала наши ожидания. Гуляя по курорту и присматриваясь к другим отелям "трешкам", я так и не смог найти достойную альтернативу "Эстрее". Чем же хороша "Эстрея"? Начнем с расположения - оно крайне удачное. Вторая линия, до моря по прямой - метров 150, наверное. Правда, по прямой хорошего пляжа нет, но об этом чуть позже. Недалеко от отеля начинается торговая улочка с магазинчиками, в которых можно купить всевозможный курортный ширпотреб: сувениры, одежду, пляжные принадлежности, дорожные сумки, чемоданы, серебряные украшения и т. п. По этой же тенистой улочке мы каждый день прогуливались до пляжа. Ресторанов, пиццерий и прочих заведений общепита в окрестностях "Эстреи" тоже достаточно. Недалеко супермаркет "Спарм" и автобусная остановка, с которой можно уехать в Варну или Золотые Пески. В общем, место у отеля стратегическое, самый центр курорта.

Теперь о территории отеля. Ну, во-первых, она ЕСТЬ, чем может похвастаться далеко не каждый отель на курорте. Наличие огороженной территории не означает, что вы будете находиться здесь, как в резервации. Никаких контрольно-пропускных пунктов у входа нет, просто калитка, в которую, в принципе, может войти любой. Но, тем не менее, проходного двора нет.

Во-вторых, эту территорию "Эстрея" делит с 4-звездочным отелем "Эстрея Палас", образуя с ним единый комплекс. От этого соседства "Эстрея 3*", я считаю, ничего не теряет, скорее, наоборот, выигрывает. Например, в 4-звездочной "Эстрее Палас" есть медпункт (бесплатный), в котором принимают и туристов из "Эстреи 3*". Это особенно удобно для туристов с детьми. Также в "Эстрее Палас" делают какие-то SPA процедуры, но это уже за дополнительную плату.

На территории находятся два бассейна, которыми пользуются постояльцы обоих отелей. Один бассейн (тот, что на снимках) - открытый, с детским лягушатником. Другой находится под навесом и по размеру, пожалуй, чуть побольше первого. Воду в бассейнах по вечерам обновляют и вылавливают сачком плавающий по поверхности мусор, так что вода достаточно чистая. Шезлонгами и зонтиками у бассейнов можно пользоваться бесплатно, что вы тоже найдете далеко не в любом отеле. Однако, количество их, как видно на снимке, ограничено. С утра шезлонги спешат оккупировать немцы, англичане и прочие буржуи, у которых в море то ли не принято купаться, то ли просто в лом ходить. Так что, если хотите им уподобиться, нужно поспешить занять место под солнцем.

В целом территория отеля очень ухоженная: зеленые лужайки, цветочки, кустики и огромные старые деревья. Лужайку под нашим балконом постоянно поливали и постригали.

По субботам и воскресеньям ресторан в отеле арендуют для проведения свадеб. Мне в Интернете встречались отзывы, в которых люди жаловалась на громкую музыку в связи с этим. Ну, что тут сказать? Да, музыка была, но все заканчивалось не позднее 23:00. Нас эти свадьбы сильно не напрягали. Даже наоборот - было интересно посмотреть, как гуляют болгары. А гуляют они, хочу вам сказать, заметно сдержаннее, чем мы, русские. По крайней мере, лицом в салате никого не видел, и драки не заказывали :-). Да и, судя по виду, публика там гуляет респектабельная.

И, конечно, не могу не затронуть тему питания в отеле. Фотодокументов на эту тему у меня, к сожалению, нет, поэтому опишу на словах. Сразу оговорюсь, что завтраки в отеле и болгарская кухня - это абсолютно разные вещи. Разве что брынза и кислое молоко присутствовали, а в остальном это, видимо, то, что привык кушать средний европейский турист. Сейчас попытаюсь вспомнить подробнее, чем нас кормили.

Из холодных закусок были овощи (огурцы и помидоры порезанные), несколько видов ветчины и колбасы, мясные паштеты, масло, сыр твердый и плавленый, болгарская брынза, яйца вареные. Из горячих блюд - макароны, сардельки, яичница-глазунья, омлет. Все это можно было заправить различными соусами (начиная с обычного кетчупа, заканчивая какими-то для нас совершенно непривычными). Также было несколько видов сухих завтраков от Nestle (мюсли, хлопья, шарики и т.п.), к ним обычное пресное молоко и болгарское кислое молоко. На десерт - различная выпечка (булочки, бисквиты), джем, мед, фрукты консервированные (персики или вишня). Напитки - кофе, горячий шоколад и чай из автоматов Nescafe, кофе настоящий вареный, чаи - черный, зеленый и несколько травяных, сок, компот. Из фруктов давали апельсины, бананы, персики, сливы и яблоки. Если что забыл, потом добавлю, если вспомню.

Вот такой ассортимент. Вроде поесть можно, но целый день вот так питаться не хочется. Трехразовое питание в "Эстрее 3*" не практикуется ("все включено" тем более), но полупансион возможен. Доплатив по 6 евро за взрослого и 3 за ребенка (в день), можно поужинать в отеле. Но! За эту сумму (а то и дешевле), можно поужинать в большинстве ресторанов на курорте, заказав то, что вам нравится, а не то, что приготовят в ресторане отеля. Поэтому теперь я уверен на 100 %: в Болгарии в отеле кроме завтраков брать ничего не нужно.

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий