Подготовка к путешествию

Как только были получены загранпаспорта, настало время покупки тура. Туроператор "Ланта-тур" заставил поволноваться - наличие свободных номеров в "Эстрее" не подтвердили :-(. И это за 2 месяца до начала тура! Что-то тут не так… Обратились к "Интаэру" - все нормально, места есть, платите деньги. Внесли предоплату, в течение 3 рабочих дней нам подтвердили, что с отелем все нормально, и 21 июня тур был полностью оплачен. Сразу же сдали паспорта, фотографии и анкеты для получения болгарской визы. Оставалось только купить билеты на поезд до Москвы и обратно. Но вот досада - не было точно известно, каким точно рейсом мы полетим. "Интаер" на своем сайте вывесил аж 5 рейсов до Варны. Каким полетим мы, оставалось лишь догадываться.


Тем временем подготовка к путешествию продолжалась. Согласитесь, перед первой заграничной поездкой испытываешь какой-то трепет. Как там, что там? Как мы будем общаться? Какие там традиции, обычаи, законы? Как себя вести в той или иной ситуации? Где, когда, кому и сколько давать "чаевых"? Поэтому я по-прежнему тусовался на форумах в поисках ответов на все эти вопросы. И, конечно, присматривал достопримечательности и развлечения, которые стоило посетить.

К началу путешествия у меня был русско-болгарский разговорник (необходимость которого в Болгарии весьма сомнительна, но это я сейчас так говорю :-)), несколько карт Святого Константина, Золотых Песков, Варны. Я скачивал любую информацию, которую считал для себя полезной - где и что покушать-выпить, где какие делать покупки, какие достопримечательности и развлечения есть поблизости и как до них добраться. Что касается "чаевых", эту тему я вынес для отдельного обсуждения на форуме. Получилась весьма оживленная дискуссия, из которой я сделал для себя вывод, что 5% "чаевых" в ресторане будет, пожалуй, нормально.

Карта курорта Св. Константин и Елена Карта курорта Св. Константин и Елена (2) Карта курорта Золотые Пески Карта Варны

За две недели до начала тура нам, наконец-то, сообщили, какими рейсами мы полетим. Туда нам предстояло лететь на Боинге-757 авиакомпании "ВИМ-Авиа", обратно на Ил-86 авиакомпании "S7". Тут нас ждал еще один неприятный момент - обратно мы прилетали поздно, в 22:40. Это означало, что домой мы сможем уехать только на следующий день вечером, и ночь нужно было где-то переночевать. Хорошо, что хоть туда не было проблем - вылет в 10:55, утром с поезда мы вполне успевали.

Пришлось искать гостиницу. В турагенстве нам предложили забронировать "Аэроотель 4*" в Домодедове. Но цены огорчили, за сутки нужно было выложить более 5 тысяч рублей. Фактически же нам нужно было только переночевать! По наводке на форуме вышел на гостиницы "Орехово 3*" и "Царицыно 3*". Они на окраине Москвы, как раз на выезде в Домодедово. Но за четыре недели подходящих свободных номеров в них уже не было.

Я уже почти отчаялся найти что-нибудь более или менее приемлемое. Но вот, перелопачивая как-то результаты очередного запроса в Яндексе, уже не помню на какой странице поиска, я нашел небольшую гостиницу за городом. Но где за городом - в деревне Коробово, а это как раз на полпути в Домодедово! Позвонил: "Есть номера? Можно забронировать?". "Да, пожалуйста". Цены по московским меркам вполне божеские - за троих 3100 рублей. Да еще с завтраком и трансфертом в одну сторону. Все, дальше искать не было смысла, забронировал номер на троих. Теперь все было готово к путешествию.

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий