Первый вечер в Святом Константине

"Одно изображение стоит тысячи слов" - сказал древний мудрец. Полностью с ним согласен, поэтому в дальнейшем постараюсь побольше иллюстрировать свой рассказ фотографиями, которые сделал на отдыхе.

Зайдя в номер, осмотрелись. Тут жена, наконец, оживилась: "Супер!". Стало быть, интерьер номера ей пришелся по душе. Ну, если жене понравилось, это уже хороший знак. Мы вообще люди неприхотливые, нам приходилось отдыхать в гораздо более скромных условиях. Поэтому по сравнению с тем, что было у нас раньше, это конечно супер. А если объективно, то в номере отеля вполне комфортно - чисто, аккуратно, уютно. Не роскошно, а именно комфортно. Пока не захламили все вещами, решили для истории сделать несколько снимков.


В номере отеля 'Эстрея' В номере отеля 'Эстрея' В номере отеля 'Эстрея'

В номере отеля 'Эстрея' В номере отеля 'Эстрея'

Итак, что в номере? Сразу у входа - вешалка для верхней одежды, затем уже в комнате - тумба для обуви, стол, минибар-холодильник, над столом зеркало, телевизор со спутниковыми каналами. Ближе к балкону находится шкаф для одежды, рядом с ним еще один маленький столик, две табуретки (на снимках не видны). Разумеется, в комнате есть две полноценные кровати с прикроватными тумбочками и раскладное кресло-кровать. На прикроватной тумбочке телефон.

Санузел совмещенный, в нем ванна за занавеской, унитаз, раковина, зеркало, фен, еще один телефон. На вешалках - шесть полотенец, по два на человека. В мыле, шампуне и туалетной бумаге недостатка не было - этого добра горничная подкладывала регулярно по мере убывания.

На балконе - легкая пластиковая мебель (столик и два стула) и сушилка для белья. Пол на балконе, в санузле и у входа в номер - плиточный, а в комнате - ковролин.

С посудой, к сожалению, в номере не густо - два стакана и пепельница. В минибаре-холодильнике - набор безалкогольных и алкогольных напитков. Но они не включены, это за дополнительную плату. Причем цены - примерно в два раза дороже, чем в магазинах на курорте. Напитками из минибара воспользовались пару раз за все время. Потом оплатили это удовольствие на рецепции, когда уезжали.

На первый вечер у нас еще были большие планы - поменять деньги, позвонить домой, поужинать и сделать кое-какие покупки. Немного переведя дух и приняв душ, мы вышли на нашу первую прогулку по курорту. Первым делом нужно было поменять валюту, потому как без денег, сами понимаете, дальше идти некуда. Не далеко от "Эстреи" начиналась улочка с торговыми рядами. Не имея понятия, где искать обменник, я обратился к первой попавшейся продавщице (на русском, разумеется):

- Не подскажите ли где тут поблизости банк?

- Моля! Банка?

Что она мне сказала дальше, я разобрал с трудом, но самое главное - рукой она показала направление, в котором нам следовало продолжать поиски. Да, увы, не все болгары говорят на русском также хорошо, как наш гид Иванка, но понимают практически все. В этом мы скоро убедились, обнаружив метров в 50-100 в указанном направлении пункт обмена валюты. Но к нашему огорчению курс там был просто грабительский, поэтому с обменом спешить не стали. Начитавшись на форумах о том, что деньги следует менять только обменных пунктах и банках, поскольку мошенников по этой части пруд пруди, я не знал куда податься. Нужно было спросить у кого-нибудь из наших русских. Но легко сказать "спросить". Нужно было сначала наших опознать в толпе. Не будешь же, как Семен Семеныч Горбунков из "Бриллиантовой руки", бросаться к каждой встречной с возгласом: "Гражданочка!". :-)

Но долго ждать не пришлось, скоро услышали русскую речь. Наши туристы, конечно, не оставили в беде и подсказали, что лучше всего на курорте менять деньги прямо в отеле. Не опасно, проверено. Спасибо! Вспомнив, что у нас в "Эстрее" тоже есть обменник, который мы совершенно напрасно проигнорировали, мы вернулись в отель, где благополучно поменяли нашу первую сотню евро и продолжили прогулку.

Скоро я начал уже более-менее ориентироваться на курорте (не зря изучал карты, готовясь к путешествию). Так что на почту мы вышли вполне уверенно. Болгарская почта практически ничем от не отличается нашей. Есть оператор в окошечке, есть кабинки с телефонами. Платите деньги оператору, оператор говорит номер кабинки. Позвонить в Россию - 007, потом код города и номер телефона. Качество связи отличное.

С почты звонки самые дешевые. Можно покупать карточки и звонить из таксофонов. Это подороже и можете столкнуться с проблемой, что купленная вами карточка к автомату может не подойти. Можно звонить и прямо из отеля, но это будет еще дороже. Если же вы деньгам совсем счета не знаете, то не заморачивайтесь по этому поводу и звоните домой со своего мобильного по роумингу. Лично меня цена 65 рублей за минуту в роуминге совсем не устраивала, поэтому мы звонили либо на почте, либо в супермаркете "Спарм". Если вы собираетесь много общаться на отдыхе, то есть смысл подключиться к местным операторам сотовой связи. Это можно сделать, например, на той же почте.

Итак, порадовав родителей, что мы удачно добрались до места, мы продолжили променад по курорту. Поужинать решили в пиццерии "Три мушкетера". Она была как раз по пути от почты к супермаркету "Спарм", и у меня были о ней неплохие отзывы. Пиццерию долго искать не пришлось, и, присев за свободный столик, мы принялись изучать меню. Надо сказать, что меню "Трех мушкетеров" совсем не ограничено одной лишь пиццей. Готовят здесь все, что угодно: начиная от салатов, заканчивая шашлыками. То есть обычный небольшой ресторанчик.

Из бесед в Интернете с "бывалыми" туристами я знал, что порции в болгарских ресторанах весьма внушительные, поэтому заказывать сразу много не стали: салат "Шопский", курицу в блинчике, нам пива, ребенку сок. С пивом слегка попали впросак:

- Какого вам пива? - уточнила официантка.

- Какого-нибудь светлого.

- Все светлое. :-)

Надо же, у них, похоже, вообще не водится темное пиво. По крайней мере, за все время нашего отдыха я такового в Болгарии не обнаружил.

Ужин в "Трех мушкетерах" оставил приятные впечатления, и впоследствии мы еще не раз заходили сюда подкрепиться. Тем временем на улице уже стемнело, и силы нас буквально покидали. До супермаркета "Спарм" добрели практически на автопилоте и, сделав самые необходимые покупки, поплелись обратно в гостиницу. В тот вечер у нас осталось лишь одно единственное желание - как следует выспаться.

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий