Курорт Святые Константин и Елена

Первое, о чем я всегда упоминаю, когда начинаю рассказывать о курорте Святые Константин и Елена (коротко - обычно Святой Константин), что это курорт-парк. Без малейшего преувеличения. Вся его территория утопает в зелени рослых сосен, кипарисов, платанов, среди которых то там, то тут расположились отели. Святой Константин - это чисто курортная зона, местные жители здесь, насколько мне известно, не живут. Курорт уже давно состоялся, все, что нужно, здесь уже построено. Никаких новостроек на курорте мы не наблюдали. Если что-нибудь и строится, то разве что где-нибудь на окраинах. В то же время плотность отелей здесь не так высока, как, например, в соседних раскрученных Золотых Песках.


Курорт Св. Св. Константин и Елена, вид сверху в сторону Варненского залива. На переднем плане - отель 'Estreya Palace 4*', чуть дальше слева - 'Гранд Отель Варна 5*'Курорт Св. Св. Константин и Елена, вид сверху в сторону Варны. На переднем плане видна крыша отеля 'Estreya 3*'Курорт Св. Св. Константин и Елена, вид сверху в сторону Солнечного Дня

Впрочем, как обещал, не буду голословным. Взгляните на эти фотографии. Я сделал их с балкона кафе "Панорама", что находится на последнем этаже отеля "Жолио Кюри". На первой (слева) - вид в сторону Варненского залива. Желтоватое здание на переднем плане - это отель "Эстрея Палас 4*", чуть подальше слева - "Гранд Отель Варна 5*", справа сразу за "Эстреей Палас" видна "Глория 3*". И обратите внимание, сколько зелени. На второй фотографии вид чуть правее, в сторону Варны. На переднем плане еле видна крыша нашего отеля "Эстрея 3*". Он полностью окружен парком. Думаю, не нужно объяснять, почему отсутствие кондиционера в номере нас не напрягало. На третьем фото - вид в сторону Солнечного Дня и Золотых Песков.

Благодаря парковой зоне на курорте очень благоприятный микроклимат. Климат в Болгарии вообще очень приятный, жара не такая изнуряющая, как, допустим, на нашем Кавказе. Вот взять, к примеру, для сравнения Святой Константин и Сухуми. Они находятся примерно на одной широте. Но я был и там, и там в августе: абсолютно разный климат. В Сухуми влажный, душный, даже дышать тяжело. В Святом Константине же жара переносится намного легче. А в тени деревьев - так вообще благодать. Даже в обед, когда солнце гонит вас прочь с пляжа (жарко), на тенистых аллейках совсем другой микроклимат. Прогуливаться по ним одно удовольствие.

Курорт Святые Константин и Елена. Приятно пройтись по такой тенистой аллейке

Курорт довольно компактный, большим его не назовешь. Гораздо меньше, чем те же Золотые Пески или Солнечный Берег. В принципе, если вы не против ежедневных пеших прогулок по парку, то поселиться можно где угодно, даже на третьей линии. По мне, вторая линия отелей здесь выглядит даже более предпочтительно, чем первая. Если прогулки вам в тягость, можно прокатиться вот на таком поезде. Их в Святом Константине два или три, точно уже не помню.

Курорт Св. Св. Константин и Елена. Вот на таком поезде можно прокатиться по всему курорту

Курорт Св. Св. Константин и Елена - тихое местечко. Здесь нет тусовки, здесь нет дискотек, здесь нет шума. После 2300 здесь становится совсем тихо, поэтому спать с открытой балконной дверью можно без проблем. Никто и ничто этому не помешает. Курорт идеален для спокойного семейного отдыха с детьми. А вот молодежь здесь может заскучать. Ну что же, если вы не мыслите себе отдых без дискотек, клубов и прочих ночных развлечений, отправляйтесь в Золотые Пески. Там вам будет весело. ;-)

Несомненное достоинство Святого Константина - горячие сероводородные минеральные источники. Я этим вопросов сильно не интересовался, но все же кое-что о них могу рассказать. Как я уже сказал, источники сероводородные. А из школьного курса химии мы знаем, что сероводород имеет запах тухлых яиц. Словом, аромат от воды исходит специфический. Без подготовки, не зная, что вода минеральная, можно сильно удивиться при виде людей, в ней плескающихся. Температура воды, кажется, что-то около 380 C. Что ей лечат, я не знаю. Употребляют ли эту водичку внутрь, я тоже не знаю (я бы не рискнул :-)).

На курорте есть несколько бассейнов с минеральной водой. Один из них мы видели недалеко от отеля "Бор" на берегу моря. Пользование бассейном платное, но цена вполне доступная. Вид у бассейна не очень презентабельный, но желающих поплескаться в горячей водичке всегда было достаточно. У отеля "Жолио Кюри" есть закрытый бассейн с минеральной водой, вроде бы даже бесплатный для постояльцев отеля. А в "Гранд Отеле Варна" даже предлагают какое-то лечение (грязи, водный массаж и прочее). Еще, по разговорам, есть бассейн с минеральной водой рядом с отелем "Флагман".

Ну, и, наконец, самый доступный вариант - на пляже у отеля "Сириус бич" минеральная вода течет прямо из трубы и стекает в море. Рядом с трубой всегда очередь из желающих постоять под горячей струей минералки. А ближе к морю в сооруженных запрудах парятся тела курортников. Вода из трубы - совершенно бесплатно, наслаждайтесь.

Пляжи в Святом Константине, как и везде в Болгарии, муниципальные, вход на них бесплатный. Деньги на пляжах берут только за аренду шезлонгов и зонтиков. Как следствие, у отелей своих пляжей нет. И хотя "Эстрея" и заявляет, что у нее есть свой пляж, и на нем даже вывеска соответствующая красуется, пляж этот все равно общедоступный. Просто для постояльцев "Эстреи" и "Эстреи Палас" предоставляют скидку 50% на аренду шезлонгов и зонтиков. Но есть большая ложка дегтя - для купания пляж "Эстреи" малопригодный. В море сплошь острые каменюки, идти по ним босиком практически невозможно. Этот пляж я посетил лишь однажды и то быстро с него убежал. Кстати, на пляже есть душ с минеральной водой (бесплатный).

Курорт Св. Св. Константин и Елена. ПляжКурорт Св. Св. Константин и Елена. ПляжКурорт Св. Св. Константин и Елена. Пляж

Самые лучшие пляжи в Святом Константине находятся в северной его части (в сторону Солнечного Дня). Один, поменьше и почище, расположен по правую сторону (если встать лицом к морю) от отеля "Сириус Бич". Другой, побольше и погрязнее, - по левую сторону от него и тянется до самого Солнечного Дня. Как я уже сказал, деньги на пляже могут понадобиться только на аренду пляжных принадлежностей. Но никто не заставляет вас лежать под зонтиками на шезлонгах. Если вы в них не нуждаетесь, можно не тратить ни стотинки. Но вот проблема - платными зонтиками утыкана большая и лучшая часть пляжа. Поэтому если вы вдруг припозднились с выходом на пляж, то с бесплатным местами могут возникнуть проблемы. Мы обычно старались попасть на маленький пляж справа от "Сириуса", если успевали занять на нем места. В противном случае приходилось идти дальше за "Сириус". Там в свободных местах обычно недостатка не было, разве что только не у самого моря.

Ну, и последнее, что хочу сказать о Святом Константине, его расположение. Расположен он между Варной и Золотыми Песками (8 км до Варны, 10 км до Золотых Песков), что очень удобно. Между Варной и Золотыми Песками постоянно курсируют автобусы, добраться не проблема. В Варне можно погулять, сделать покупки. В Золотых Песках добрать недостающих развлечений.

И в завершение - еще фотографии курорта Св. Св. Константин и Елена.

Курорт Св. Св. Константин и Елена. Дубовая аллея недалеко от 'Гранд Отеля Варна'Курорт Св. Св. Константин и Елена. Дубовая аллея недалеко от 'Гранд Отеля Варна'В южной части курорта Св. Св. Константин и Елена. Недалеко от отелей 'Лебед' и 'Рубин'
Курорт Св. Св. Константин и Елена. Сосны рядом с отелем 'Бор'Курорт Св. Св. Константин и Елена. Кактусы рядом с отелем 'Жолио Кюри'Курорт Св. Св. Константин и Елена. Рассвет

Продолжение следует…

Комментариев нет:

Отправить комментарий