Мыс Калиакра

Мыс Калиакра, или, как его называли раньше, Калиакрия - место интересное во всех отношениях.

Мыс Калиакра. Вид сверху

Во-первых, мыс Калиакра - это живописный природный ландшафт. Недаром название его буквально означает "красивый мыс". Это самый длинный мыс Болгарского побережья, его южная оконечность выступает в море на 2 км. Со всех сторон мыс окаймляют обрывистые скалистые берега рыжего цвета, высота которых местами достигает 70 метров.

Мыс Калиакра Мыс Калиакра

Во-вторых, мыс Калиакра - это место, которое буквально дышит историей. Когда-то здесь была исторически известная крепость, о которой упоминали еще финикийцы. Сегодня здесь можно увидеть руины крепостных сооружений, построенных еще в IV веке до н.э. Мыс знаменит своими пещерами-гротами. В одной из них сейчас находится небольшой музей, в котором можно увидеть исторические артефакты III-XVII веков н. э. А в соседнем гроте можно перекусить, там сейчас ресторанчик. :-)

Мыс Калиакра. Крепостные сооружения Мыс Калиакра. Крепостные ворота
Мыс Калиакра. Крепостные ворота Мыс Калиакра. Крепостные ворота
Мыс Калиакра. Руины древнего города Мыс Калиакра. Руины древнего города

И очень хорошо эти места помнят сражение при Калиакрии, последнее морское сражение Русско-турецкой войны 1787-1792 годов, случившееся здесь 31 июля 1791 года. Российская флотилия под командованием адмирала Ф. Ф. Ушакова наголову разгромила и обратила в бегство значительно превосходящего по силам противника.

Мыс Калиакра. Мемориальная плита в память о сражении при Калиакрии Мыс Калиакра. Мемориальная плита в память о сражении при Калиакрии

На мысе Калиакра вам обязательно расскажут легенду о сорока девушках, которые предпочли смерть турецкому рабству и, связавшись косами, все вместе бросились с утеса в морскую пучину.

На мысе Калиакра На мысе Калиакра

С экскурсией на мыс Калиакра мы отправились на восьмой день нашего отдыха в Болгарии. Добраться самостоятельно на Калиакру из Святого Константина не так просто, если вы предполагаете пользоваться общественным транспортом. Поэтому, не мудрствуя лукаво, мы решили взять организованную экскурсию, выбрав в качестве проводника местную турфирму "Alf Tours". Павильончики "Alf Tours" вы без труда найдете в Святом Константине.

На мысе КалиакраЭкскурсия на Калиакру включала в себя также посещение города Балчик, что нас, в принципе, устраивало. Нам пообещали микроавтобус с кондиционером и русскоговорящего гида, предупредив, что группа соберется примерно через 2-3 дня. Времени у нас еще было достаточно, и мы согласились подождать.

В назначенный день нас ждал обещанный микроавтобус Mercedes. Мы были первыми пассажирами, благодаря чему получили возможность выбрать лучшие места. Изрядно покружив по Святому Константину, а потом еще и по Золотым Пескам, мы, наконец, собрали полный автобус таких же, как мы туристов.

Компания подобралась интернациональная: русские (4), украинцы (3), немцы (2), чехи (2) и француз (1). Гид, он же наш водитель, объявил, что он может говорить по-русски и по-немецки. Больше всего повезло немцам. На немецком наш гид шпрехал довольно бегло, поскольку, по его словам, он несколько лет прожил в Германии. С русским дела обстояли похуже, но понять было можно. Подружки-чешки сказали, что понимают немного по-немецки и немного по-русски. Французу повезло меньше всего. Впрочем, он не жаловался, смотрел то, что всем показывали, и постоянно щелкал своим пленочным "Никоном".

На мысе КалиакраПроехав через Кранево, оставив в стороне Албену, Балчик и Каварну, мы подъехали к деревне Болгарево. Это был последний населенный пункт на пути к Калиакре. Наш гид поведал нам, что Болгарево - типичная болгарская деревня, где жители живут сельским хозяйством (деревня стоит не на берегу моря), а не туризмом как, например, в Кранево. Пообещав показать нам на обратном пути, как живет рядовой болгарский фермер, наш водитель-гид повез нас дальше. До конечной точки нашего путешествия оставалось совсем немного.

На стоянке у мыса Калиакра к нашему прибытию уже скопилось немало транспорта. Метров 500-600 до южной оконечности мыса нам предстояло прогуляться пешком. Наш экскурсовод собрал нас в сторонке, рассказал нам все, что знал о мысе Калиакра. Потом назначил время встречи и дальше предложил нам прогуляться самостоятельно. Сам же предпочел остаться у автобуса. К сожалению, времени нам было предоставлено совсем немного, всего около часа. И мы, расчехлив фотоаппарат, ринулись осматривать достопримечательности.

Впрочем, за отведенное время мы все успели. Посмотрели и крутые обрывы Калиакры, и развалины крепости, и руины старого города; постояли у мемориальной плиты, установленной в память о сражении при Калиакрии; посетили археологический музей в пещере и даже успели по-быстрому перекусить в соседнем гроте. А в море у мыса нам посчастливилось увидеть диких дельфинов (говорят, они здесь частые гости). Об остальном пусть вам расскажут мои фотографии.

Мыс Калиакра Мыс Калиакра

Справедливости ради скажу, что один час на мысе Калиакра - все же маловато, чтобы насладиться этим красивым местом. Вроде бы все посмотрели, но осталось ощущение суеты. Здесь бы провести хотя бы часа три... Но что поделать, график экскурсии был очень плотным. И это была палка о двух концах. С одной стороны успели посмотреть много, но с другой стороны пришлось смотреть очень быстро.

Мыс Калиакра Мыс Калиакра

На обратном пути наш гид, как и обещал, завез нас посмотреть фермерское хозяйство в Болгареве. Оно, вопреки моим ожиданиям, действительно оказалось самым обычным, без прикрас. Француз с энтузиазмом принялся фотографировать свиней, кроликов и прочую домашнюю живность. Меня животные на съемку не вдохновили.

Животноводство, по всей видимости, не являлось основной статьей дохода этого хозяйства. Животных на подворье было немного, их скорее даже выращивали для собственных нужд. В огороде возвышалась внушительных размеров теплица с овощными культурами, главным образом, томатами. Надо же, в Болгарии помидоры выращивают в теплицах, несмотря на то, что климат, казалось бы, и так вполне подходящий. Мы спросили, почему так? Оказывается, в теплицах помидоры созревают примерно на 2 недели быстрее. Вот так то!

Покинув Болгарево, мы взяли курс на Балчик. По пути в районе Каварны остановились прямо на дороге купить фруктов. Цены нас приятно удивили, ниже, чем в Варне на рынке. Впрочем, чему удивляться. Товар-то брали из первых рук. Продавать овощи-фрукты на дороге в Болгарии разрешается только фермерам.

На мысе Калиакра На мысе Калиакра

На сегодня все, о Балчике расскажу в следующий раз.

Продолжение следует…

Путеводители по Болгарии

6 комментариев:

  1. Спасибо, красиво описали то о чем я думала :)

    ОтветитьУдалить
  2. Я исправила, спасибо что вы нашлись:)

    ОтветитьУдалить
  3. Съездите на мыс Калиакра. Там здорово! Не пожалеете потраченного времени, уверяю. Только Не давайте денег баянисту на Калиакре. Мелочь он швырнет вам под ноги, как швырнул мне. Так что не портите себе впечатление от этого прекрасного и гостеприимного края. А он пусть научится уважать ЛЮБЫЕ деньги своей страны. И пусть запомнит - он не показатель своего народа, а так, хлам и хам.

    ОтветитьУдалить
  4. Точно также в Москве у храма Христа Спасителя отдал "нуждающейся" женщине всю мелочь, что была у меня в кармане, и она швырнула ее с ворчанием на тротуар. Возмутило до предела.

    ОтветитьУдалить
  5. Я в сентябре 2013 года побывала со своими друзьями на мысе Калиакра. Действительно очень красивое место. У вас очень хорошие фотографии. Я выложила наши фото здесь http://my.mail.ru/mail/kryukovave/photo

    ОтветитьУдалить
  6. В июле 2013 года на арендованной машине ездили в Варну в Морской музей, затем поехали на мыс Калиакра, много читала отзывов о дождях в этом месте. Была приятно удивлена, всю дорогу светило солнце. Подъехав на мыс поднялся ветер, начался ливень, промокли насквозь, однако несмотря на дорогу с "Солнечного берега" и проливной дождь получили массу впечатлений и красивых фотографий. Всем советую.

    ОтветитьУдалить